ღმერთი

ღმერთი

пятница, 25 апреля 2014 г.

Католики-традиционалисты «энергично возражают» против канонизации Иоанна XXIII и Иоанна Павла II

Об этом объявил глава Общества св. Пия X епископ Бернар Фелле

ПАРИЖ. Лидеры объединяющего католиков-традиционалистов Общества св. Пия X (SSPX) «энергично возражают» против предстоящей на днях канонизации Римских Пап Иоанна XXIII и Иоанна Павла II, объявил глава общества епископ Бернар Фелле (Bernard Fellay). Об этом сообщило агентство CWN.

Приверженный традиции прелат, который, сточки зрения Святого Престола, остается временно отстраненным от служения епископом, сказал, что канонизация этих двух понтификов недопустима, потому что оба связаны со Вторым ватиканским собором, «чьи гнилые плоды — бесспорный признак самоуничтожения Церкви». Епископ Фелле отметил, что «ошибки, содержавшиеся в документах Ватиканского собора, и особенно — литургическая реформа, не могли появиться под воздействием Святого Духа».

Суммируя свои претензии к указанным двум понтификам, епископ Фелле риторически вопросил, «как это возможно — предложить всей Церкви как пример святости инициатора Второго Ватиканского собора и Папу Ассизи и прав человека?»

Cедмица.RU

*

Накануне канонизации Иоанна Павла II в Кракове осквернен памятник понтифику

В Кракове будущий Папа Римский совершал служение архиепископа

КРАКОВ. Вандалы замазали краской каменный мемориал в честь покойного Папы Римского Иоанна Павла II в его родном регионе — Южной Польше. Инцидент произошел в среду, 23 апреля, за несколько дней до планируемой в Ватикане канонизации понтифика, передает агентство Reuters.

Полиция временно закрыла доступ к мемориалу Папы Римского в центре Кракова, где будущий Папа Римский совершал служение архиепископа. Муниципальные служащие пытаются удалить краску. Чиновники пока никак не комментируют происшедшее и не сообщают о предположениях по поводу того, кто несет ответственность за совершенный акт вандализма, и каковы его причины.

Иоанн Павел II, который возглавлял Римско-католическую Церковь с 1978 г. до своей смерти в 2005 г., будет канонизирован в воскресенье, 27 апреля, вместе с Папой Иоанном XXIII.

Многие в родной стране Иоанна Павла II полагают, что бывший Папа Римский — один из самых великих поляков за всю историю польского народа. Но все же нельзя сказать, что им восхищаются в польском обществе все — некоторые либералы полагают, что Папа Войтыла был слишком консервативен в таких вопросах, как контрацепция, аборты и гомосексуализм.

Cедмица.RU


Комментариев нет:

Отправить комментарий