ღმერთი

ღმერთი

среда, 18 декабря 2013 г.

Папа Франциск сошелся с главой Англиканской Церкви во мнении, что гомофобия - это грех.

Глава Англиканской Церкви рассказал, какого понимания достиг с Папой Франциском.

В своем интервью паулинскому ежемесячному изданию «Иисус» глава британской Англиканской Церкви Джастин Уэлби рассказал о том, какого взаимопонимания он достиг с Папой Франциском. Как считает англиканский архиепископ, в дальнейшем их общение станет еще продуктивнее.


«Нам нужно совершить прогулку в одном направлении с любовью друг к другу, и при этом, однако, принимать во внимание различия доктрин. Мы уже работаем вместе над множеством вопросов, но пока что это конфиденциальная информация», - отметил Джастин Уэлби.

Интервью стало чистосердечной беседой, в которой Архиепископ Кентерберийский признался, например, в том, что читает Устав Святого Бенедикта перед сном.

Еще в интервью затрагивались многие аспекты взаимоотношений Уэлби с Папой Франциском. Налицо заметна готовность Английской Церкви отойти от прошлых убеждений и стремиться к объединению. Разумеется, есть и несовпадения доктрин, которые нельзя игнорировать, и разная интерпретация некоторых вопросов теологии и этики. Но Уэлби убежден, что Папа Франциск является настоящим духовным лидером, умеющим слушать и заинтересованным в диалоге.

Рассматривались актуальные темы, например, возведение женщин в сан епископов. «Я считаю это правильным не только в контексте современного мира, но также с богословской точки зрения», - заявил архиепископ Кентерберийский.

Обе Церкви едины в вопросе однополых браков: «Английская Церковь и я лично против подобных законов». Также Джастн Уэлби согласен и с недавним высказыванием Папы Франциска: «Абсолютно неприемлемо и в корне неправильно унижать или изолировать от общества людей с другой сексуальной ориентацией; гомофобия - это огромный грех».

По материалам Vatican Insider


http://www.katolik.ru/pod-odnim-nebom/117622-glava-anglikanskoj-tserkvi-rasskazal-kakogo-ponimaniya-dostig-s-papoj-frantsiskom.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий