ღმერთი

ღმერთი

понедельник, 31 марта 2014 г.

Америке грозит катастрофа. И не только ей.

Интернет-пользователи США на днях сильно встревожились информацией из Йеллоустоунского национального парка в штате Вайоминг. Как известно, в этом национальном парке, знаменитом гейзерами и термальными источниками, находится кратер громадного вулкана размерами 55 на 72 километра.

Его территория относится к местам повышенной сейсмической и вулканической активности. В парке обитают дикие бизоны. Они первые почуяли неладное — начали целыми стадами покидать обжитую местность. Такое массовое бегство бизонов заставило вспомнить, что животные за несколько дней покидают зону землетрясения или извержения вулкана. При этом они абсолютно не агрессивны к людям.
Так, накануне извержения вулкана на индонезийском острове Суматра, к деревням вышли стада слонов, которые вели себя очень дружелюбно и просто стояли в стороне.

Аналогично вели себя дикие кабаны на Филиппинах, которые бежали мимо окрестных деревень подальше от места грядущего извержения вулкана.

Подобную реакцию на будущие землетрясения демонстрируют даже земноводные (лягушки) и пресмыкающиеся (змеи). Наука пока точно не может установить, какие изменения земной коры действуют на животных, вынуждая покидать места землетрясений и извержений.

Извержение Йеллоустонского вулкана последний раз было около 640 тысяч лет назад. Но землетрясения разной силы там бывают гораздо чаще. И, может, бизоны среагировали на него таким образом. Но гигантское извержение Йеллоустонского вулкана неоднократно обыгрывалось в голливудских фильмах, являясь весьма популярной темой в американской массовой культуре. Вот поэтому такое поведение бизонов и породило разговоры о грядущем извержении.



Новости из Йеллоустоуна:

«Страшная дата извержения супервулкана Йеллоустоун приближается. Но ее не разглашают, дабы не вызвать панику…» В последнее время американская ТРК NAT GEO WILD все чаще стала демонстрировать научно-популярные фильмы, во время которых у многих кровь стынет в жилах, а слабонервные телезрители, чертыхаясь, просто выключают телевизор.
Что же такого страшного показывают наши заокеанские соседи? Какие новости из Йелоустоуна так впечатляют американцев? А демонстрируют они потрясающе достоверно смоделированную ленту с подробными комментариями, которая связывает конец жизни, да и самой планеты Земля с извержением супервулкана, дикая природа которого просыпается сейчас на территории Йеллоустоунского заповедника на севере центральной части США.




ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Катастрофа в Йеллоустоуне ожидается 2014-2016 годах!

Вы, наверное, уже догадались, в чем суть всех тревог. Древнейший и, как до сего дня считали эксперты, совсем безопасный «дедушка-вулкан» — райская обитель для всего живого — внезапно проявил признаки активности. Забившие в одночасье три тридцатиметровых горячих источника стали первыми предвестниками приближающейся всепланетной трагедии. Почему, интересно, всепланетной?

Да потому что при взрыве просыпающегося вулкана-монстра выброс магмы, пепла, пыли, газов и прочего мгновенно достигнет высоты 50 км (стратосфера), и в течение двух суток этот выброс распространится на территорию, вдвое превышающую по площади территорию всего Американского континента, продолжая наползать на Гренландию, Антарктиду и, конечно, Европу. Примерно через неделю «облако смерти» достигнет Пакистана—Индии с одной стороны и Австралийского континента — с другой. Мир будет взят в кольцо, куда не проникнет ни малейший солнечный лучик! А что это значит?

Без солнечного света погибнет вся флора, исчезнет кислород, без воздуха и растительной пищи примерно в тот же период вымрет вся фауна планеты, разумеется, и люди тоже.



სრულიად


ნუთუ ეს მართალია?


Комментариев нет:

Отправить комментарий