ღმერთი

ღმერთი

понедельник, 5 августа 2013 г.

Aтака на Эсфигменского монастыря на Афоне.

30 июля 2013

Полицейская атака на административный центр Эсфигменского монастыря на Афоне: новые подробности + ВИДЕО

При обороне административного центра Эсфигменского монастыря на Афоне 29 июля монахи не использовали взрывных устройств, сообщение о которых появилось в некоторых греческих СМИ, говорится в пресс-релизе монастыря. Кроме того, вопреки сообщениям некоторых российских СМИ, атака полиции велась не на здание монастыря, а на административных центр в Карее, где расположено официальное представительство эсфигменцев. Освободить это представительство монахам было предписано вскоре после визита на Афон главы РПЦ МП Патриарха Кирилла (Гундяева) в сопровождении ряда российских чиновников и бизнесменов, сообщает "Портал-Credo.Ru".

29 июля полиция с помощью бульдозера попыталась взломать двери административного центра эсфигменцев. При этом ранения получил монах, находившийся непосредственно за дверями. Кроме того, в здание прекращена подача воды.

По последним данным в районе административного центра находится около 80 полицейских, планируется штурм. Внутри оборону держат около 20 монахов.

17 июля эсфигменским монахам было предписано покинуть административный центр в Карее, чтобы разместить там недавно созданную "параллельную" Эсфигменскую общину, признающую так называемое официальное православие. Игумен этой общины ранее обращался к иерархам РПЦ МП с просьбой использовать свои связи, чтобы изъять обитель у ИПЦ.

Эсфигменский монастырь не поминает Вселенского Патриарха с 1965 года. Это связано с неприятием экуменического курса Константинтинопольского патриархата. Обитель уже несколько раз пытались захватить представители патриархата, однако им ни разу не удалось этого сделать. С 1960-х гг. над одной из башен Эсфигмену развивается черный флаг с надписью "Православие или смерть!" Сейчас в монастыре находится 108 монахов.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=102533&topic=69



**

19 июля 2013

СРОЧНО: Через месяц после визита Патриарха Кирилла (Гундяева) на Афон греческая полиция готовится штурмовать административный центр Эсфигменского монастыря

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=102284

Комментариев нет:

Отправить комментарий