ღმერთი

ღმერთი

суббота, 26 апреля 2014 г.

კარლ ბილდტი: მართლმადიდებლობა ისლამურ ფუნდამენტალიზმზე საშიშია

შვეციის საგარეო საქმეთა მინისტრმა კარლ ბილდტმა განაცხადა, რომ ბოლო რამდენიმე წელიწადია, რუსეთი უარესობისკენ შეიცვალა. თუ საბჭოთა კავშირის დაშლის მომდევნო ათი წელიწადი იგი ცდილობდა ეჩვენებინა საგარეო და საშინაო პოლიტიკაში დასავლური ღირებულებებისადმი მხარდაჭერა, ახლანდელი ხელისუფლება მწვავე ოპოზიციაში ჩაუდგა დასავლეთს.

ბილდტის განცხადებით, პუტინი აჩვენებს არა საერთო მსოფლიო,არამედ, მართლმადიდებლური ფასეულობებისადმი ერთგულებას. მაგალითად, სირიელი მართმადიდებლების დაცვის საბაბით, ის მხარდაჭერას უცხადებს ასადის ხელისუფლებას. მინისტრი ფიქრობს, რომ სწორედ უკრაინული ავტოკეფალიური ეკლესიის დამორჩილების და მოსკოვთან მიერთების სურვილით ცდილობს პუტინი უკრაინაზე კონტროლის დამყარებას.

„მართლმადიდებლობა ისლამურ ფუნდამენტალიზმზე საშიშია. იგი წარმოადგენს მთავარ მუქარას დასავლური ცივილიზაციისთვის,რადგან ცდილობს ოჯახური ურთიერთობების რეგლამენტირებას და არ ცნობს გეებს და ტრანსგენდერებს. პუტინი ევროპას მართმადიდებლურ კედელს უშენებს, აცხადებს კარლ ბილდტი. ინფორმაციას Politobzor.net ავრცელებს.


წყარო


**

Карл Бильдт: Россия строит православный бастион против Запада


Православие для Европы опаснее исламского фундаментализма, и представляет главную угрозу для западной цивилизации

Розовым цветом представлены православные территории, голубым – католические, а сиреневым – протестантские.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что в последние несколько лет Россия изменилась в худшую сторону. Если в первое десятилетие после развала Советского Союза она демонстрировала во внутренней и внешней политике приверженность западным ценностям и пыталось привить их населению, то нынешнее русское руководство пошло на поводу у этого самого населения и, таким образом, встало в жёсткую оппозицию Западу.

По словам шведского министра, Путин демонстрирует приверженность не общемировым, а православным ценностям. Именно стремлением защитить от истребления сирийских православных он объясняет поддержку Путиным режима Асада, покровительствующего «христианским ортодоксам».

И именно стремлением уничтожить униатскую церковь и вернуть украинскую автокефалию в лоно московской патриархии Бильдт объясняет стремление Путина установить контроль над Украиной.

Однако именно православие, которое, по мнению Бильдта, опаснее исламского фундаментализма, и представляет главную угрозу для западной цивилизации, поскольку пытается регламентировать семейные отношения и не поощряет геев и трансгендеров.

http://politobzor.net/show-18704-karl-bildt-rossiya-stroit-pravoslavnyy-bastion-protiv-zapada.html


**


«Западные политики видят особую опасность в России и в Православии»


Слова шведского министра прокомментировал к.и.н., доцент Факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко.

Этот шведский политик высказал то, что сейчас у многих на уме. В настоящее время Россия довольно резко меняет свою политическую линию, которая все больше становится антизападной. Опять же политик из Швеции очень верно отметил, что «Путин пошел на поводу» у народа России, у своих избирателей.

Если сравнить политику властей в 90-е годы и отношение к ней населения, то мы увидим прямо противоположную картину. Ельцин или Горбачев пользовались поддержкой на Западе, а население своей страны их ненавидело, мы помним, насколько был низок их рейтинг в стране. Сейчас мы видим прямо противоположную картину. Рейтинг Путина в России вырос до небывалого уровня, в то время как у западных политиков все действия властей вызывают дикую критику. Они в один голос кричат о том, что Россия отошла от западных ценностей. Это лишний раз подтверждает тезис о том, что Россия - это не западная цивилизация, и наши устремления противоположны западным.

Для Западной Европы традиционное христианство, а это, прежде всего, Православие, чрезвычайно опасно. Говоря об исламе, европейцы могут заявлять, что мусульмане дикие, потому что они не христиане, а в случае с Православием сложнее. Это традиционное христианство, Православие сохранило традиционные христианские ценности. Кроме того, православные ещё и белые люди, но, тем не менее, предлагают и придерживаются отличных от нынешних европейских ценностей. Именно поэтому западные политики видят особую опасность в России и в Православии.


http://ruskline.ru/news_rl/2014/04/23/zapadnye_politiki_vidyat_osobuyu_opasnost_v_rossii_i_v_pravoslavii/



Комментариев нет:

Отправить комментарий