ღმერთი

ღმერთი

пятница, 5 апреля 2013 г.

В Афинах планируют построить полтора десятка мечетей.

Мэр Афин Йоргос Каминис, выступивший 4 апреля на заседании городского совета, заявил, что строительство центральной мечети в греческой столице открывает путь для создания одной или двух мечетей в каждом районе города. Таким образом, в Афинах может появиться полтора десятка мечетей, написала 5 апреля греческая газета "Этнос".

Как отмечает РИА "Новости", Афины остаются единственной европейской столицей, где пока нет мечети, но действует около сотни нелегальных мусульманских молелен.

В начале марта премьер-министр Греции Антонис Самарас распорядился организовать конкурс на строительство центральной столичной мечети. Уже известно, что она ничем не будет напоминать османские мечети с минаретами. Мечеть будет вмещать 350 человек (первоначально она планировалась на 500 человек), а строительство обойдется в 846 тысяч евро.

Мэр Афин поддержал решение премьера, отметив, что это необходимо в интересах защиты прав граждан и религиозных меньшинств и позволит навести порядок с нелегальными молельнями.

В столице Греции проживают десятки тысяч мусульман из стран Ближнего Востока, Африки и Индийского субконтинента. Однако после провозглашения независимости от Османской империи в 1832 году ни одно правительство Греции не разрешало строить мечеть в Афинах.

Юрист по образованию, профессор конституционного права, бывший несколько лет омбудсменом в Греции Каминис сказал, что культовые места для мусульман должны быть в каждом районе. "Создание центральной мечети позволит навести прядок в работе молелен, которые сейчас работают неофициально, и построить по одной-две мечети в каждом городском округе", - приводит РИА "Новости"слова мэра, сообщившего, что он поднял этот вопрос на недавней встрече с министром образования.

В Афинах семь районов. Исходя из предложений Каминиса, можно предположить, что в столице Греции может быть построено 15 мечетей.

Между тем такие планы вызвали недовольство многих афинян, ссылающихся на то, что в соответствии с конституцией, "господствующей в Греции религией является религия восточноправославной Церкви Христовой".

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=99938

Комментариев нет:

Отправить комментарий