ღმერთი

ღმერთი

пятница, 23 мая 2014 г.

Facebook предложила пользователям 58 полов на выбор

фев 14, 2014

Социальная сеть Facebook в преддверии Дня святого Валентина ввела для пользователей англоязычной версии в США возможность выбора в профиле не менее 58 вариантов социального пола (гендера), включая опции «женский», «мужской» и «прочее». Список не представлен в явном виде, однако редакторы сайта Slate.com смогли собрать все доступные на текущий момент варианты. Как сообщает Reuters, когда эта опция будет доступна для пользователей, находящихся за пределами США, неизвестно. Возможность скрыть свой пол у пользователей соцсети осталась. «Мы хотим, чтобы вы могли ощущать себя тем, кто вы есть, и вам это было удобно», — говорится в сообщении компании.

Если раньше участники соцсети могли выбирать между женским и мужским полом, то теперь американцам добавили также «трансгендер», «гермафродит», «бигендер», «андрогин» и многие другие, включая «неопределившийся» и «всеполый». Частично категории пересекаются и дублируются — например, термины «genderqueer» и «non-binary» оба используются для обозначения людей, принципиально отвергающих существование дихотомии полов. Список был составлен после консультаций с организациями, которые занимаются защитой прав ЛГБТ-меньшинств. Выбранные характеристики можно скрывать, а можно сделать их известными для ограниченного круга пользователей.

Также пользователи смогут выбрать личное местоимение, которое будет использоваться в типичных фразах и словосочетаниях о них. Например, можно будет выбрать между «ее», «его» или «их» стеной в FB.

«Для многих пользователей это ничего не значит, но для тех, кто испытывает гендерные проблемы, это значит абсолютно все», — заявил Associated Press один из участвовавших в проекте разработчиков Facebook Бриэль Харрисон, находящийся в процессе трансформации из мужчины в женщину. По оценке Williams institute, в США насчитывается 700 000 трансгендерных индивидуумов, и, по оценке американской организации Human Rights Campaign (HRC), примерно 10% из них выбирают трансгендерный термин при заполнении графы «социальный пол» в различных анкетах.

Список социальных полов Facebook

Agender

Androgyne

Androgynous

Bigender

Cis

Cisgender

Cis Female

Cis Male

Cis Man

Cis Woman

Cisgender Female

Cisgender Male

Cisgender Man

Cisgender Woman

Female to Male

FTM

Gender Fluid

Gender Nonconforming

Gender Questioning

Gender Variant

Genderqueer

Intersex

Male to Female

MTF

Neither

Neutrois

Non-binary

Other

Pangender

Trans

Trans*

Trans Female

Trans* Female

Trans Male

Trans* Male

Trans Man

Trans* Man

Trans Person

Trans* Person

Trans Woman

Trans* Woman

Transfeminine

Transgender

Transgender Female

Transgender Male

Transgender Man

Transgender Person

Transgender Woman

Transmasculine

Transsexual

Transsexual Female

Transsexual Male

Transsexual Man

Transsexual Person

Transsexual Woman

Two-Spirit



Данные Slate.com

trworkshop.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий